Qui veut nous aider à achever l'encodage des communes des ARRONDISSEMENTS JUDICIAIRES d'ARLON et de BASTOGNE? On commence par le plus gros: La commune d'ARLON!

Ville de Marche en Famenne

Ville de Rochefort
Ville de Florenville
Commune de Hotton

Visualisation d'actes d'Etat-Civil

de la Région Famenne-Ardennes

Condroz et Gaume-Lorraine Belge

Conditions d'accès à Expoactes

Demandez en l'accès

Lien vers GenWalBru

 

Sites Utilisateurs Expoactes

Encodages Dernier Mois

Un coup de main?
Encodages de Pays d'Arlon-
Encodages de Pays de Virton-

Encodages de Pays de Habay-

L'accès aux actes est réservé aux encodeurs et/ou membres de Wallonia
Affiliation à Wallonia

Une erreur? signalez-là à genealogie(at)marche.be

Archivage et Encodage des Registres d'Etat-Civil Communaux

Les délais de communicabilité ayant été prolongés au 1er Avril 2019, les actes sont lentement mis en ligne!

Si vous avez fait des encodages de paroisses ou de communes de la Province de Luxembourg ou du Sud-Namurois, vous pouvez les publier ici, avec ou sans photos!

Nous avons besoin d'encodeurs "NIMEGUE 2/3" pour les arrondissements d'ARLON et de BASTOGNE! Contactez-nous! , mais aussi pour les autres Communes programmées!...Bien entendu, les participants à l'encodage auront de droit un accès préférentiel à notre Base Expoactes!

Notre Sponsor Photos:

N°d'asbl: 0460.442.568

Mariages

Commune/Paroisse : Villers-sur-Semois [Luxembourg]   (Carte)

Patronymes Périodes Intervenant 1 Intervenant 2
1.  ANDRE 1849 1 -
2.  BAUDEUX 1855 - 1
3.  BERNARD 1855 - 1
4.  BERNE 1832 - 1
5.  BIEUVELET 1849-1857 - 4
6.  BODEUX 1838-1857 2 3
7.  BOUVY 1832 1 -
8.  BRAFAUD 1850 1 -
9.  BRAFFORT 1843-1857 1 2
10.  BRAFORT 1858 - 1
11.  CADET 1840-1850 2 1
12.  CANON 1857 1 -
13.  CLAISSE 1857-1858 2 1
14.  COILIN 1834-1859 2 1
15.  COILLIN 1841 - 1
16.  COLIGNON 1843 1 -
17.  COLLARD 1841 1 -
18.  CORNET 1838-1859 2 3
19.  COURTOY 1838-1859 1 2
20.  CRAFFE 1860 1 -
21.  DEBRAY 1836 1 -
22.  DELIME 1843 1 -
23.  DELVA 1850 1 -
24.  DEOM 1847 1 -
25.  DEVILLERS 1843 - 1
26.  DEVILLEZ 1841 - 2
27.  DIDIER 1848 1 -
28.  DIDRICHE 1833 - 1
29.  DOMANGE 1837 1 -
30.  DROPSY 1836 1 -
31.  DUMONT 1841 1 -
32.  DUSARD 1847 1 -
33.  DUSPAUX 1854 - 1
34.  DUSPEAUX 1859 1 -
35.  FAGNY 1857 1 -
36.  FELTEN 1844-1851 - 2
37.  FERY 1857-1859 1 1
38.  FINEUSE 1833-1845 2 2
39.  FLAMION 1842-1852 2 1
40.  FORGET 1843 - 1
41.  FRANCOIS 1857 1 -
42.  GARRANT 1858 1 -
43.  GASPAR 1841 1 -
44.  GERARD 1837 1 -
45.  GILLET 1833-1858 2 1
46.  GILSON 1839-1847 - 2
47.  GLAUDOT 1845 1 -
48.  GOFFINET 1838-1860 2 1
49.  GREGOIRE 1844 1 -
50.  GUIOT 1841-1846 1 2
51.  GUSTIN 1857 1 -
52.  HABAY 1851 1 -
53.  HABRAN 1853 1 -
54.  HALBARDIER 1847-1851 - 2
55.  HELTYEN 1836 - 1
56.  HENAUX 1834 - 1
57.  HENEAUX 1855 1 -
58.  HENRI 1843 1 -
59.  HENRION 1839 1 -
60.  HINQUE 1839-1858 4 -
61.  HOMMEL 1858 - 1
62.  HUART 1844 - 1
63.  HUSSON 1856 1 -
64.  JACOB 1838-1860 1 2
65.  JACQUEMIN 1838-1857 2 1
66.  JACQUES 1841-1847 2 2
67.  JEANTY 1849 - 1
68.  JETTEUR 1847 1 -
69.  LAFONTAINE 1833-1847 1 1
70.  LAHURE 1846-1858 2 -
71.  LAMBINET 1855 1 -
72.  LANGUE 1857 1 -
73.  LAVAUX 1832-1841 - 2
74.  LEBEBVRE 1842 - 1
75.  LEFEBVE 1841 1 -
76.  LEFEBVRE 1841-1858 1 5
77.  LEFEVRE 1853-1860 2 -
78.  LEJEUNE 1850 - 1
79.  LEMAIRE 1832-1850 1 3
80.  LIEGEOIS 1842-1860 2 4
81.  LOUPPE 1839-1855 - 6
82.  LOUTSCH 1838 - 1
83.  MAGIN 1847-1858 1 2
84.  MAHAN 1839 1 -
85.  MAITREJEAN 1858 1 -
86.  MARCHAL 1857 1 -
87.  MARTILLY 1843 1 -
88.  MARTIN 1837-1860 - 3
89.  MATOUL 1849 - 1
90.  MERGEAI 1832-1860 - 4
91.  MERSCH 1835 1 -
92.  MICHEL 1847 1 -
93.  MOUSTY 1837 - 1
94.  NEY 1855 1 -
95.  NEZER 1842 1 -
96.  NOEL 1843-1855 1 1
97.  OGER 1843-1856 1 2
98.  PASCHAL 1832-1856 1 2
99.  POSTAL 1832-1857 3 3
100.  QUOIRIN 1857-1858 2 -
101.  RAINESON 1857 - 1
102.  REGERAT 1854 1 -
103.  REMY 1860 1 -
104.  RENAUDIN 1850-1855 - 2
105.  RESIBOIS 1838-1843 1 2
106.  RICAILLE 1843 - 1
107.  RICHARD 1836-1857 1 5
108.  ROBINET 1841-1857 4 1
109.  ROGER 1858 1 -
110.  ROSSIGNON 1852-1859 3 3
111.  ROYER 1859 1 -
112.  SANVOISIN 1859 - 1
113.  SAUBLET 1851 1 -
114.  SCHOLLER 1849 1 -
115.  SCHREDER 1833 1 -
116.  SERVAIS 1859 - 1
117.  SIMEON 1848 1 -
118.  SINLET 1841 - 1
119.  THIRION 1855 - 1
120.  THIRY 1832-1859 7 9
121.  TILLIERE 1834 1 -
122.  TOCK 1845 1 -
123.  VOLF 1857 1 -
124.  WARNIMONT 1838-1857 2 -
125.  YANDE 1840 1 -
126.  YKER 1832 1 -

Top  

Nous avons besoin d'encodeurs sous NIMEGUE pour les Arrondissements d'ARLON de BASTOGNE! Contactez-nous! , mais aussi pour les autres Communes programmées!...Bien entendu, les participants à l'encodage auront de droit un accès préférentiel à notre Base Expoactes!
Avertissement :
Cette base de données est le fruit du travail d'encodage de nos membres bénévoles et de nos partenaires. Comme toute base de données, celle-ci peut contenir des erreurs liées à une mauvaise interprétation des actes par l'encodeur. Wallonia-asbl décline toute responsabilité concernant les dommages, coûts et dépenses, y compris les honoraires légaux, entraînés par l'utilisation des transcriptions/reproductions d'actes contenues dans cette base. Toute signalisation d'erreur est bien entendu la bienvenue.
Coronavirus 2019
(depuis 22/8/2020)
Click here to revoke the Cookie consent

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)