Qui veut nous aider à achever l'encodage des communes des ARRONDISSEMENTS JUDICIAIRES d'ARLON et de BASTOGNE? On commence par le plus gros: La commune d'ARLON!
Visualisation d'actes d'Etat-Civil de la Région FAMENNE-ARDENNES Lire les Conditions d'accès sur cette page Lien vers GenWalBru |
Commune/Paroisse : Chièvres [Hainaut]
Année : 1900
Tri : | Dates | Patronymes | Père | Mère |
---|---|---|---|---|
1. | 1900 | AUPAIX Auguste Joseph | AUPAIX Clément Joseph | PARAS Louisa |
2. | 1900 | BASSEE Céline | BASSEE Aimé | |
3. | 1900 | BASSEE Léon Auguste | BASSEE Alphonse Désiré | NISOLLE Léona Julie |
4. | 1900 | BETTE Edouard | BETTE Jules Oscar | ROLAND Marie Joséphine |
5. | 1900 | BLAUDE Marie Gabrielle | BLAUDE Joseph | GOSSE Euphémie Clémence |
6. | 1900 | BOUILLON Alice Marie-Thérèse | BOUILLON Emile Oscar | DEHOUX Marie Augustine Albérisse |
7. | 1900 | BRALION Emilie Marie Rosine | BRALION Emile Joseph | DELTOUR Marie Julia |
8. | 1900 | BRONIER Victor Ursmer | BRONIER Léonard Jules | GOSSUIN Amélie Adolphine |
9. | 1900 | BUSIAU Gustave | BUSIAU Maximilien Jean-Baptiste | HULPIAUX Marie Eugènie |
10. | 1900 | BUSIAU Marie | BUSIAU Maximilien | TILLIER Anaîse |
11. | 1900 | CALCUS Germaine Céline | CALCUS Clément Victorien | SCUTENAIRE Anne |
12. | 1900 | CALCUS Jean-Baptiste | CALCUS Alexandre | ERGO Laure Rosa |
13. | 1900 | CAPRON Ernest | CAPRON Jean-Baptiste | POTTIEZ Julie |
14. | 1900 | CARLIER Maurice | CARLIER Emile | QUERSON Aimée |
15. | 1900 | CARLIER Germaine Marie | CARLIER Zéphirin Joseph | NOULEZ Clotilde Sydonie |
16. | 1900 | CAUCHIES Simonne Maria Lucie | CAUCHIES Hector | BETET Flore |
17. | 1900 | CAURAIN Marthe Félicie | CAURAIN Achille Jean-Baptiste | VINCENT Rosa |
18. | 1900 | CHEVALIER Régina | CHEVALIER Désirée | |
19. | 1900 | COUVREUR Arthur | COUVREUR Henri Joseph | GALANT Thérèse |
20. | 1900 | DANNEAU Oscar | DANNEAU Arthur Henri Joseph | LECOMTE Amélie Augustine |
21. | 1900 | DANNEAU Charles Emile | DANNEAU Louis François | MOULIN Félicie |
22. | 1900 | DECLEVE Mariette Adolphine Flore | DECLEVE Adhémar Adrien | GODFROID Angèle Maria Joseph |
23. | 1900 | DEFOSSEZ Fernand Paul Auguste | DEFOSSEZ Alma | |
24. | 1900 | DELAPIERRE Lucienne | DELAPIERRE Jeanne Augustine | |
25. | 1900 | DELCUBONDE Jean-Baptiste Désiré | DELCUBONDE Eugènie Honorine | |
26. | 1900 | DELGAMBE Madeleine Adolphine | DELGAMBE Michel Ange | PARAS Maria Désirée |
27. | 1900 | DEMARBAIX Alice | DEMARBAIX Edmond | DAUMERIE Marie |
28. | 1900 | DEMAREZ Marthe | DEMAREZ Emile Adolphe | DESCAMPS Clémence Dsirée |
29. | 1900 | DEMAREZ Sarah Marie Augustine | DEMAREZ César Oscar | NOTTEZ Irma Odile Célina |
30. | 1900 | DEMAREZ Marcel Louis Maximilien | DEMAREZ Henry | CAURAIN Elise |
31. | 1900 | DERAMAIX Fernand Eugène Auguste | DERAMAIX Clémence Désirée | |
32. | 1900 | DESCAMPS Elmire Emilie | DESCAMPS Armand Jean-Baptiste | GUILMOT Marie Catherine |
33. | 1900 | DESSOIGNIES Oscar Maurice | DESSOIGNIES Oscar | MAHIEU Zoé |
34. | 1900 | DEVROEDE Lucie Marie | DEVROEDE Valentin Joseph | DERAMAIX Angèle Lucidile Ursule Isabelle |
35. | 1900 | DUBOIS Hermin Joseph | DUBOIS Elise | |
36. | 1900 | DUVIVIER Ernest Emile | DUVIVIER Pierre François | BETTE Céline |
37. | 1900 | EQUETER Angèle | EQUETER Jules | BREUSE Maria |
38. | 1900 | EQUETER Berthe | EQUETER Joseph | BRIFFEUIL Mélina |
39. | 1900 | ETIENNE Emile Marie | ETIENNE Louis | VANDAUL Aimée Marie |
40. | 1900 | FONTAINE Victor | FONTAINE Désiré | DEFOSSEZ Aurélie Eugènie Joséphine |
41. | 1900 | FROMONT Nelly Julie Léonie | FROMONT Emile Jean-Baptiste | CARLIER Elvire Marie |
42. | 1900 | FROMONT Alice Gudule | FROMONT Florimond Constant Couronné | CARLIER Eugènie Virginie Marie |
43. | 1900 | GOSSUIN Georgina Julienne | GOSSUIN Rosa Mélanie | |
44. | 1900 | GRULOIS Ernest | GRULOIS Armand | VERTENOEIL Elise |
45. | 1900 | GYSELINX Charles Adolphe François Egide Mari | GYSELINX Félix Marie Joseph | NOEUFNET Marthe Sophie Egidia Charlotte |
46. | 1900 | JEAN Charles | JEAN Léandre François | DUBOIS Augusta Jeanne Malvina |
47. | 1900 | JENNEBAUFFE Arthur | JENNEBAUFFE Félicie | |
48. | 1900 | JOURET Jean Emile Joseph | JOURET François Joseph | LEBAILLY Blanche Maria Clémence Joseph |
49. | 1900 | LEFEBVRE Emilie Elisa | LEFEBVRE Elisa | |
50. | 1900 | LEGRAND Camille | LEGRAND Oscar François | GUILMOT Laure Catherine |
51. | 1900 | LEGRAND Elise | LEGRAND Oscar François | GUILMOT Laure Catherine |
52. | 1900 | LETOT Emile Oscar | LETOT Edouard Calixte | DUVIVIER Maria |
53. | 1900 | LOR Charles | LOR Hector | GEVAS Adeline |
54. | 1900 | LOR Georges | LOR Oscar | BRESART Hortense |
55. | 1900 | LOR Célina | LOR Jean-Baptiste | ACCARAIN Louisa |
56. | 1900 | LOR Julia | LOR Edmond Louis Edouard | JENNEBAUFFE Odile |
57. | 1900 | MAHIEU Hermine | MAHIEU François | LOR Irma |
58. | 1900 | MAHIEU Marcel Camille | MAHIEU François Isidore | MAHIEU Elvire Marie |
59. | 1900 | MAILLET Jeanne | MAILLET Adolphe | MAHIEU Zoé Désirée |
60. | 1900 | MAYEUR Georgina | MAYEUR Polycienne | DERAMAIX Odile |
61. | 1900 | MAYEUR Céline Hermine | MAYEUR Aimée | |
62. | 1900 | MIROIR Oscar | MIROIR Gaston | BASSEE Marie |
63. | 1900 | NEURET Georges Alphonse | NEURET Edouard Joseph | JOURET Zoé Léontine |
64. | 1900 | NISOLLE Maurice Fernand | NISOLLE Adolphe | DUBOIS Marie |
65. | 1900 | PAGE Edouard Henri | PAGE Florentin | VANDER MEULEN Mathilde |
66. | 1900 | PETIT Emilie Joséphine | PETIT Victorine | |
67. | 1900 | QUENCIER Emilia Octavie Marie Louise | QUENCIER Auguste | TREDEZ Louisa Eugènie |
68. | 1900 | REGIBO Paul Jules Victor | REGIBO Oscar Séraphin Joseph | DELCROIX Marcelline Honorine |
69. | 1900 | SCULIER Oger | SCULIER Victor | BOUZE Marie |
70. | 1900 | SCULIER Victor | SCULIER Félicien Joseph | CLOQUETTE Victoire Joséphine |
71. | 1900 | SCULIER Jules | SCULIER Hector | ERGO Flore |
72. | 1900 | SCULIER Albert Clément | SCULIER Clément Félicien | DANNAUX Elodie Augustine |
73. | 1900 | THEUS Maria Victorine Jeanne | THEUS Edmond François | BONQUET Alphonsine Adeline |
74. | 1900 | THEUS Emilie Mélanie Clémentine | THEUS Victor Hypolite | SCULIER Mélanie Clémentine |
75. | 1900 | VANDENBOSSCHE Renelde | VANDENBOSSCHE Irma Marie-Louise | |
76. | 1900 | VANLIERDE Marcel Gaston | VANLIERDE Gustave | MAHIEU Léopoldine Joséphine |
77. | 1900 | VERCAIGNE Julie Marguerite | VERCAIGNE Alfred | DUVIVIER Marie Mélanie Romaine |
78. | 1900 | VINCTER Louis Victor | VINCTER Eliza |
Nous avons besoin d'encodeurs sous NIMEGUE pour les Arrondissements d'ARLON de BASTOGNE! Contactez-nous! , mais aussi pour les autres Communes programmées!...Bien entendu, les participants à l'encodage auront de droit un accès préférentiel à notre Base Expoactes!
Avertissement :
Cette base de données est le fruit du travail d'encodage de nos membres bénévoles et de nos partenaires. Comme toute base de données, celle-ci peut contenir des erreurs liées à une mauvaise interprétation des actes par l'encodeur. Wallonia-asbl décline toute responsabilité concernant les dommages, coûts et dépenses, y compris les honoraires légaux, entraînés par l'utilisation des transcriptions/reproductions d'actes contenues dans cette base. Toute signalisation d'erreur est bien entendu la bienvenue.
Coronavirus 2019
(depuis 22/8/2020)
Click here to revoke the Cookie consent
ExpoActes version 3.2.4-prod (© 2005-2024, ADSoft)