Nouveau sur WALLONIA :

Liste ECLAIR

de

Jean-Marie ZIMMERMAN

28, Rue des Calvaires

B-6780 WOLKRANGE
(Belgique)

Tél: +32 (0)63/21.67.29

 


A la demande de Monsieur Jean-Marie ZIMMERMAN, nous faisons ici un essai de publication de Liste Eclair.

Faites-nous savoir si cette formule est plus intéressante que les Tiny-Tafels, ou les listes de Patronymes!

NOM Sexe Lieu de Naissance
1 David ZIMMERMAN M Messancy
2 Jean-Marie ZIMMERMAN M Athus
3 Reine, Marie LARIVIERE F Athus
4 Victor ZIMMERMAN M Athus
5 Anna HERMAN F Virton
6 Jean-Raymond LARIVIERE M Senones (08-F)
7 Madeleine,Gabriel WAGNER F Athus
8 Jean-Henri ZIMMERMAN M Messancy
9 Suzanne CARELS F Athus
10 Joseph HERMAN M Virton
11 Rose,Marguerite MANGIN F Virton
12 Joseph-Henri LARIVIERE M Pétange ( GDL )
13 Catherine-Emilie LEDOUX F Sedan ( 08- F)
14 Nicolas WAGNER M Hayange ( 57-F)
15 Marie , Emilie KLEIN F Anderny ( 54 ) F
16 Baptiste ZIMMERMAN M Messancy
17 Anne-Marie NEU F Messancy
18 Charles CARELS M Wahl ( GDL )
19 Suzanne PONCIN F Athus
20 Henri , Joseph HERMAN M Virton
21 Marie,Anne CHAMPENOIS F Virton
22 Philippe MANGIN M Buzenol
23 Marie, Clémentine WAUDOIT F Virton
24 Henri LARIVIERE M Rodange ( GDL )
25 Marcelline LEJEUNE F Delut ( 55 ) F
26 Jean LEDOUX M Bulson ( 08- F)
27 Augustine VAILLANT F Escombes ( 08 ) F
28 André WAGNER M Marspich ( 57-F)
29 Anne SCHROEDER F Beyren ( GDL )
30 Jean-Pierre KLEIN M Athus
31 Anne,Célina WATRIN F Anderny ( 54-F)
32 François ZIMMERMAN M Messancy
33 Anne FRIES F Messancy
34 Mathias NEU M Kuborn ( GDL )
35 Marguerite ROBERT F Messancy
36 Michel,Henri CARELS M Wahl ? (GDL)
37 Marie ZIMMER F Wahl ? ( GDL )
38 Nicolas PONCIN M Athus ?
39 Marguerite HORNECK F Hondelange
40 Jacques-Joseph HERMAN M Virton
41 Marie-Barbe DOULET F Thonne-les-Prés (55-F)
42 Jean-Claude CHAMPENOIS M Virton
43 Marie-Joseph GUILLAUME F Virton
44 Jean-François MANGIN M Latour
45 Marie-Catherine JACOB F Buzenol
46 Jacques - Joseph WAUDOIT M Virton
47 Marguerite MALNOURIT F Bar-le-Duc ( 55 ) F
48 Jacques-Joseph LARIVIERE M Grandcourt/Ruette
49 Elisabeth BOUCHE F Rodange ( GDL )
50 Jean-Marie LEJEUNE M Marville ? (55-F)
51 Marie-Elisabeth CRUCIS F Brandeville (55-F)
52 Jean-Pierre LEDOUX M Bulson ? ( 08-F)
53 Appoline COL F Bulson ? (08-F)
54 Jean-François VAILLANT M Wé -Carignan -( 08 -F)
55 Anne-Marie OUDINET F Wé-Carignan ? (08-F)
56 Mathias WAGNER M Région de Marspich (57-F)
57 Marie ZIMMER F Région de Marspich (57-F)
60 Nicolas KLEIN M Athus
61 Théodorine BOULANGER F Gondrecourt-Aix ( 54-F))
62 Nicolas WATRIN M Anderny ( 54-F)
63 Anne-Catherine CLAUSSE F Anderny ( 54-F)
64 François ZIMMERMAN M Messancy
65 Marie , Jeanne KLEIN F Messancy
66 Dominique FRIES M Messancy
67 Marguerite BECHTER F Turpange
70 Henri , Joseph RUBERT M Messancy
71 Catherine GRAAS F Messancy ?
78 Pierre HORNECK M Schouweiler ( GDL )
79 Anne-Marie MUNSTER F Hondelange
80 Joseph-Félix HERMAN M Virton
81 Marie-Joseph DEPAYE F Virton ?
82 Jean-Baptiste DOULET M Thonne-l-Prés ? (55-F)
83 Marie-Jeanne JACQUES F Thonnes-l-Prés ?(55-F)
84 Jean-François CHAMPENOIS M Cosnes/Romain (54-F)
85 Marie-Jeanne MERSCH F Virton
86 Adolphe GUILLAUME M Virton
87 Anne-Marie NICOLAS F Virton
88 Pierre MANGIN M Latour ( environs )
89 Marie-Elisabeth GRANDJEAN F Latour ( environs )
90 Xavier JACOB M Buzenol ( Etalle )
91 Jeanne KIEL F Autel-Haut ?
92 Melchior-Baptiste? WAUDOIT M Vieux Virton
93 Marie-Françoise GILLET F Bleid
94 Pierre MALNOURIT M Bar-le-Duc ( 55 ) F
95 Marie-Thérèse FRANCOIS F Robelmont ( B )
96 Jacques LARIVIERE M Grandcourt-Ruette
97 Françoise HUSSON F Viviers/s/Chiers(54-F)
98 Nicolas BOUCHE M Rodange ( GDL )
99 Lucie ZIGER F Differdange ( GDL )
102 François-Joseph CRUCIS M Delut (55-F)
103 Jeanne GRANDJEAN F Brandeville ? (55-F)
108 Joseph VAILLANT M Wé-Carignan ? (08-F)
109 Jeanne LONCELET F Wé-Carignan ? (08-F)
120 Jacques KLEIN M Athus ?
121 Marie HANSEN F Athus ?
122 Nicolas BOULANGER M Gondrecourt-Aix ? (54-F)
123 Elisabeth GOBERT F Gondrecourt-Aix ? (54-F)
124 Jacques WATRIN M Anderny ( 54-F)
125 Françoise FRANCOIS F Anderny (54-F)
126 Antoine CLAUSSE M Anderny (54-F)
127 Marguerite GERARD F Bettainvillers ( 54-F)
128 Reinard ZIMMERMAN M Messancy
129 Marie , Catherine NEUMAN F Differdange ( GDL )
130 Dominique KLEIN M Messancy
131 Agnès LUDOVICI F Freylange ?
132 Henri FRIES M Messancy ?
133 Jeanne KIRSCH F Messancy
134 Pierre BECHTER M Turpange ?
135 Catherine RODEN F Turpange ?
140 Martin RUBERT M Messancy
141 Marie Marguerite WELSCHER F Messancy
156 Jean HORNECK M Schouweiler ? (GDL)
157 Marie VERGENS F Schouweiler ? ( GDL)
158 Pierre MENSTER M Hondelange ?
159 Anne-Marie SCHNEIDER F Hondelange ?
160 Jean-François HERMAN M Chenois
161 Marie-Barbe AMBROISE F Virton
168 Philippe CHAMPENOIS M Cosnes/Romain (54-F)
169 Catherine THEODORE F Cosnes/Romain (54-F)
170 Nicolas MERSCH M Luxembourg ?
171 Nicole HUBERT F Virton
172 Gérard GUILLAUME M Virton
173 Jeanne DUMONT F Virton ?
174 François NICOLAS M Virton ( environs )
175 M-Catherine-Gille DESSOY F Virton
180 Henri JACOB M Buzenol ?
181 Marie GUILLAUME F Buzenol ?
190 Jean-François FRANCOIS M Robelmont ? - B
191 Catherine ALLARD F Robelmont ? - B
192 Jean-François LARIVIERE M Grandcourt-Ruette
193 Suzanne BOUILLON F Grandcourt-Ruette
194 Christophe HUSSON M Viviers/s/Chiers?(54-F)
195 Françoise PIERARD F Viviers-s-Chiers (54-F)
196 Henry BOUCHER M Rodange ? (GDL)
197 Catherine PIERRE F Rodange ? (GDL)
198 Pierre ZIGER M Differdange (GDL)
199 Jeanne BARTHEL F Oberkorn/Differdange (GDL)
248 Charles WATRIN M Avril ( 54-F)
249 Anne SCHILTZ F Turquegneux ? (54-F)
250 Gabriel FRANCOIS M Anderny ? (54-F)
251 Anne GATELET F Anderny ? (54-F)
252 Joseph CLAUSSE M Anderny ? (54-F)
253 Marie-Madeleine FRANCOIS F Anderny ( 54 ) F
254 François GERARD M Bettainvillers ? (54-F)
255 Anne-Catherine BARBAROT F Bettainvillers ? (54-F)
256 Jean ZIMMERMAN M Messancy
257 Marguerite BERGHEM F Ehlange ( GDL )
260 Dominique KLEIN M Messancy ?
261 Barbe CLEMENS F Messancy ?
262 Mathias LUDOVICI M Freylange ?
263 Anne MULLER F Freylange ?
266 Jacques KIRSCH M Dippach ? (GDL)
267 Marguerite ZIMMERMAN F Messancy
282 Hubert WELSCHER M Schoenberg ( GDL )
283 Jeannette LETTE F Messancy
320 Etienne HERMAN M Chenois
321 Jeanne SANTERRE F Chenois
322 Jacques AMBROISE M Virton ( environs )
323 Anne THOMASSIN F Latour ?
336 Nicolas CHAMPENOIS M Cosnes/Romain ? (54-F)
337 Anne BARY F Cosnes/Romain ?(54F)
338 Nicolas THEODORE M Cosnes/Romain ? (54-F)
339 Marguerite MORANT(D) F Cosnes/Romain ?(54-F)
340 Florian MERSCH M Luxembourg ?
360 Henri JACOB M Lenclos ( Etalle )
361 Marie-Jeanne CHENOT F Etalle ?
362 Nicolas GUILLAUME M Buzenol ?
363 Marie-Jeanne FRANCOIS F Buzenol ?
384 Jean LARIVIERE M Fresnois-la-Mont.(54-F)
385 Nicole GROSJEAN F Grandcourt/Ruette
386 François BOUILLON M Grandcourt-Ruette ?
387 Catherine PETIT F Grandcourt-Ruette ?
388 Jacques HUSSON M Viviers/s/Chiers ?(54-F)
389 Thérèse BASTIN F Viviers/s/Chiers ? (54-F)
390 Nicolas PIERARD M Montmedy ( 55-F)
391 Anne-Catherine MATHIEU F Montmedy ? (54-F)
396 Jacques ZIGER M Differdange (GDL)
397 Marguerite FLAMAND F Differdange ? ( GDL)
398 André BARTELL M Differdange ? (GDL)
399 Barbe THINES F Differdange ? (GDL)
496 Nicolas WATRIN M Avril ( 54-F)
497 Anne PETITIER F Avril ? (54-F)
498 Jean SCHILTZ M Turquegnieux ? (54-F)
499 Goeuriette DUCHEMIN F Turquegnieux ?(54-F)
500 Jacques FRANCOIS M Anderny ? ( 54-F)
501 Lucie HEDIN F Anderny ? ( 54-F)
502 Nicolas GATELET M Anderny ? (54-F)
503 Anne NICOLAS F Anderny ? (54-F)
504 Joseph CLAUSSE M Anderny ? (54-F)
505 Catherine NICLOUX F Anderny ? (54-F)
506 Gabriel FRANCOIS M Anderny (54-F)
507 Anne GATELET F Anderny ? (54-F)
510 BARBAROT M Bettainvillers ? (54-F)
512 Pierre ZIMMERMAN M Messancy
513 Catherine MULLER F Messancy
514 Henri BERGHEM M Ehlange ? (GDL)
515 Marie HUNTGES F Ehlange ? ( GDL)
532 Nicolas KIRSCH M Dippach ? (GDL)
534 Nicolas ZIMMERMAN M Messancy
535 Anne-Marie VELSCHEN F Pas à Messancy
640 Nicolas HERMAN M Montquintin ?
641 Anne BRASSEUR F Montquintin ?
642 Nicolas SANTERRE M Chenois ?
643 Barbe BERTRAND F Chenois ?
722 Lambert ? CHENOT M Etalle ?
723 Anne PAQUIOT F Etalle ?
724 Nicolas GUILLAUME M Buzenol ?
725 Marie CHARPENTIER F Buzenol ?
726 Henri FRANCOIS M Buzenol ?
727 Anne LAVIGNE F Buzenol ?
768 Jean-Augustin LARIVIERE M Fresnois-la-Mont (54-F)
769 Barbe-Catherine MARTIN F Fresnois-la-Montagne (54-F)
770 GROSJEAN M Grandcourt/Ruette ?
772 Jacques BOUILLON M Mussy-la-Ville
773 Marguerite MICHEL F Mussy-la-Ville ?
776 Nicolas HUSSON M Viviers/s/Chiers?(54-F)
777 Anne-Marie LIEGEOIS F Viviers/s/Chiers?(54-F)
792 Antoine ZIGER M Mamer ? (GDL)
793 Elisabeth SCHUMESCH F Mamer ? (GDL)
796 Mathias BARTELL M Differdange ? (GDL)
797 Jeannette GAUCHE F Differdange ? (GDL)
798 Fidèle THINES M Differdange ? (GDL)
799 Madeleine LAMAING F Differdange ? (GDL)
992 Jean WATRIN M Avril ? (54-F)
993 Jeanne ADAM M Avril ( 54-F )
994 François PETITIER M Trieux ( 54-F)
995 Catherine RAMOIS M Trieux ( 54-F)
1024 Michel ZIMMERMAN M Messancy ?
1025 Anne PEETERS M Hellingen (Hellange?) (GDL)
1026 Wilheim MULLER M Messancy ?
1027 Catherine BERENDS M Messancy ?
1068 Michel ZIMMERMAN M Messancy ?
1069 Anne PEETERS M Hellingen ? ( GDL )
1070 Dominique VELSCHER M Pas à Messancy
1536 François LARIVIERE M Innsbruck ( Tyrol ) A
1537 Elisabeth LEROY F Fresnois-la-Montagne (54-F)
1538 Jean MARTIN M Longuyon ? (54-F)
1539 Catherine ADNET F Fresnois-la-Montagne ? (54-F)
1544 Jean BOUILLON M Mussy-la-Ville ?
1545 Philipotte EVRARD F Mussy-la-Ville ?
1984 Barthélémy WATRIN M Avril ? (54-F)
1985 Anne DAMIEN F Avril ? (54-F)
1986 Jean ( le vieux) ADAM M Avril ? (54-F)
1987 Toussaine GUILLAUME F Avril ? (54-F)
1988 Christophe ? PETITIER M Trieux ? ( 54-F)
1989 Judith ? DODET ? F Trieux ? (54-F)
2048 Nicolas ZIMMERMAN M Aubange ?
2049 Catherine N F Messancy ?
2136 Nicolas ZIMMERMAN M Aubange ?
2137 Catherine N F Messancy ?
3072 BACH M Innsbruck ? Tyrol
3076 Hubert MARTIN M Longuyon ? (54-F)
3077 Françoise FRANCOIS F Longuyon ? (54-F)
3078 Jacquemin ADNET M Fresnois-la-Montagne ? (54-F)
3079 Jeanne JACQUET F Fresnois-la-Montagne ? (54-F)
3976 Simon ? PETITIER M Trieux ? (54-F)


Besoin d'aide? Demandez une recherche
Visitez le SITE WALLONIA
Voir les autres listes de Patronymes/See other Surnames lists
Retour à la page INDEX
Banque de Données de Belgique francophone/Wallone : CD-ROM GeniWdep
Acquérir le CD-ROM GeniWdep
Back to the Wallonia Home Page Click Here!


Nos liens vers :

 

 


Merci de votre visite! Thank you for paying us a visit!


Fureteurs

  • France - GENEAGUIDE : sites francophones de généalogie
  • USA - - Ce site, ou tout le Web?


  • Dernière mise à jour le 11 Sept 98 - © : Wallonia asbl
    Email: envoyez vos remarques mon Email Contact

    (8Aug99)