Qui veut nous aider à achever l'encodage des communes des ARRONDISSEMENTS JUDICIAIRES d'ARLON et de BASTOGNE? On commence par le plus gros: La commune d'ARLON!
Visualisation d'actes d'Etat-Civil de la Région FAMENNE-ARDENNES Lire les Conditions d'accès sur cette page Lien vers GenWalBru |
Commune/Paroisse : Chièvres [Hainaut]
Année : 1863
Tri : | Dates | Patronymes | Père | Mère |
---|---|---|---|---|
1. | 1863 | BARY François | BARY Florent | DOYEN Philomène Clémence |
2. | 1863 | BASSEE Louis Amand | BASSEE François | BARY Joséphine |
3. | 1863 | BELOT Henri | BELOT Constantin | DUBOIS Sophie |
4. | 1863 | BERSEZ Elmire Marie | BERSEZ Pierre Joseph | LEFEBVRE Lydie |
5. | 1863 | BETET Léopold | BETET Jean-Baptiste | PLUMAGE M-Thérèse |
6. | 1863 | BOGAERT Emile Alfred | BOGAERT Benoit | CALLEBAUT Justine Marie |
7. | 1863 | BOTQUIN Oscar | BOTQUIN Pierre Joseph | TERRASSE Hélène |
8. | 1863 | BOULE Auguste | BOULE Jean-Baptiste Amand | DURAY Lucidile |
9. | 1863 | BRIFFEUIL Théophile | BRIFFEUIL Célestin | DUFOUR Clorie |
10. | 1863 | BRIFFEUIL Marie | BRIFFEUIL Jean Joseph | GOSSELIN Dorothée |
11. | 1863 | BURELLE Louis | BURELLE Célestin | WILQUOT Rosine |
12. | 1863 | CALCUS Aurélie Philomène | CALCUS Rosalie Caroline | |
13. | 1863 | CAPELLE Vitalie | CAPELLE Emmanuel Joseph | MOULIN Séverine Fanie |
14. | 1863 | CAPRON Hortense Catherine Joséphine | CAPRON Prosper | RASSE Palmyre |
15. | 1863 | CARLIER Elodie | CARLIER Léon | KELDERMANS Thérèse |
16. | 1863 | CARLIER Laura Emma | CARLIER François | DERAMAIX M-Catherine |
17. | 1863 | CAUCHIES Albert François | CAUCHIES Edouard Désiré | DESOILE Marie Joseph |
18. | 1863 | CHEVALIER Elodie | CHEVALIER Aurélie | |
19. | 1863 | CHEVALIER Eliza | CHEVALIER Frédéric | CHAUVIN Palmyre |
20. | 1863 | CUVELIER Louis Joseph | CUVELIER Charles Louis Hermant | DELTENRE Florine Marie |
21. | 1863 | DAUMERIE Désirée Rosalie | DAUMERIE Désiré | BOUZE Mélanie |
22. | 1863 | DAUMERIE Joséphine | DAUMERIE Philippe | DAUBIE Silvie |
23. | 1863 | DAUVRAIN Louis | DAUVRAIN Omer Joseph | LIMBOURG Geneviève |
24. | 1863 | DEFOSSEZ Emilie Céline | DEFOSSEZ Léopold Jean-Baptiste | BUSIAU Adeline Joséphine |
25. | 1863 | DEFROYER Ernestine Marcelline | DEFROYER Zélie | |
26. | 1863 | DELACOSSE Ghislain Jean-Baptiste Emile | DELACOSSE Augustin | BOITE M-Hyacinthe |
27. | 1863 | DELHOVE Auguste | DELHOVE François | LORPHEVRE Amalia Valérie |
28. | 1863 | DEMAREZ Joseph | DEMAREZ Jules Erasme | ROBETTE Sidonie |
29. | 1863 | DEMAREZ Marie Désirée | DEMAREZ Charles Louis | BOULE Zoé Aline |
30. | 1863 | DERAMAIX Maria | DERAMAIX Désirée | |
31. | 1863 | DERAMAIX Désiré Joseph | DERAMAIX Clémence | |
32. | 1863 | DESCAMPS Léopold Louis | DESCAMPS Jean François | LEFEBVRE Alexandrine |
33. | 1863 | DUBOIS Désirée | DUBOIS Jean-Baptiste Victor | LOQUET Mathilde |
34. | 1863 | DUBOIS Emile | DUBOIS Adélaîde | |
35. | 1863 | DUBOIS Jules | DUBOIS Gaspard Melchior Balthazar | MARTIN M-Thérèse |
36. | 1863 | DUBOIS Léon Florimond | DUBOIS Florimond | DATH Eléonore |
37. | 1863 | DUBOIS Elodie | DUBOIS Désiré Joseph | LEGRAND Anastasie |
38. | 1863 | DUBOIS Emile Adolphe | DUBOIS Gustave Adolphe | DE TOMBEUR Lambertine Aurélie Emerence |
39. | 1863 | DUBOIS Elize | DUBOIS Léopold Joseph | DEMAREZ Julie |
40. | 1863 | DUBOIS Joseph Désiré | DUBOIS Désiré | BAUDUIN Joséphine |
41. | 1863 | DUFOUR Louis Joseph | DUFOUR Jules Joseph | NISOLLE Marie Joseph |
42. | 1863 | DUMONT Florent | DUMONT Vincent | FAGNOT Léocadie |
43. | 1863 | FAGNOT Jules | FAGNOT Jules | GHISLAIN Rosalie |
44. | 1863 | FRANSENS Emile Fernand | FRANSENS Jean-Baptiste | MORLEGEM Rosalie |
45. | 1863 | GOSSUIN Oscar Léonce | GOSSUIN Usmar Louis | DEROUBAIX M-Rose |
46. | 1863 | HAUQUIER Edouard Nicolas | HAUQUIER Odilbert Oscar | STAMPE M-Catherine |
47. | 1863 | HAYETTE Emilie | HAYETTE Benoite | |
48. | 1863 | JAIVENOIS Adolphine Couronnée Sophie | JAIVENOIS Magloire Joseph | DATH Antoinette |
49. | 1863 | JENNEBAUFFE Mathilde | JENNEBAUFFE Auguste | SQUOQUART Eliza |
50. | 1863 | LEBRUN Louis | LEBRUN Florent | BLEAU M-Augustine |
51. | 1863 | LEFEBVRE Odile | LEFEBVRE Florent | DAUBIE Julie |
52. | 1863 | LEGRAND Nestor Emile | LEGRAND Maximilien | BOULE Aimée Couronnée |
53. | 1863 | LEGRAND Rosa Maria | LEGRAND Augustin | CARLIER Florine |
54. | 1863 | LEMAIRE Fernand | LEMAIRE Léopold Albert Guillaume | GALLEE Eulalie |
55. | 1863 | LIETARD Aimée | LIETARD Louis Joseph | MAHIEU Anastasie |
56. | 1863 | LISON Jules | LISON Auguste | LEGRAND Virginie |
57. | 1863 | MAILLET Auguste | MAILLET Adolphe | BONGE M-Thérèse |
58. | 1863 | MEURET Charles Louis | MEURET Charles Louis | LOR Mélanie |
59. | 1863 | MINCKE Florine | MINCKE Jean-Baptiste | LECOLIER Thérèse Aimée Désirée |
60. | 1863 | MOULIN Adélie Augustine | MOULIN Maximilien | BUSIAU Rosalie Alexandrine |
61. | 1863 | MOULINET Aimée | MOULINET Antoine | DAUBIE Louise |
62. | 1863 | NINAUVE Albert François Joseph | NINAUVE François Joseph | LEFEBVRE Joséphine |
63. | 1863 | PARAS Hortense Angélique | PARAS Julien | CAUCHIE Amélie |
64. | 1863 | POTIER Rosa | POTIER Désiré Joseph | NISOL M-Louise |
65. | 1863 | POTTIEZ Clémence | POTTIEZ Louis | MAHIEU Ursule Désirée Adolphine |
66. | 1863 | POTTIEZ Léon Edmond Louis | POTTIEZ Louis | BONNIER Claire Thérèse |
67. | 1863 | ROGER Georges Horace | ROGER Alexandre | DEMELIN M-Mélanie |
68. | 1863 | SCOUFLAIRE Albert | SCOUFLAIRE Alexis | GILBERT Amélie |
69. | 1863 | SCULIER Félicien Joseph | SCULIER Clément Victorien | CALCUS Adolphine Désirée |
70. | 1863 | SCUTENAIRE Aline Céleste | SCUTENAIRE Auguste Joseph | PARAS Palmyre M-Thérèse |
71. | 1863 | SPELIER François Séverin | SPELIER François Séverin | PROVENIER Philomène Anne |
72. | 1863 | STAMANE Anaîse | STAMANE François Joseph | NISOLLE Stéphanie Victoire |
73. | 1863 | TILLY Joséphine Florine | TILLY François | DHAINAUT Mathilde |
74. | 1863 | VANDAUL Jean-Baptiste Joseph | VANDAUL Hypolite | DAUVRAIN Julie |
75. | 1863 | VANDENBOSSCHE Aline Euphrasie | VANDENBOSSCHE Charles | ROGER Alina Flore |
76. | 1863 | VANDESTRODEN Victor | VANDESTRODEN François Désiré | LISSEU?? Mathilde |
77. | 1863 | VERDOOD Léonce | VERDOOD Alexandre | PISTRAL Octavie |
78. | 1863 | VERROCQ Auguste | VERROCQ Jean François | BOUILLON Bénédictine |
79. | 1863 | VERTENEUILLE Elodie | VERTENEUILLE Isidore | WAIN Uranie |
80. | 1863 | VINCENT Victorine | VINCENT Auguste | DELAUNOIS Catherine |
81. | 1863 | VINCTER Aimée Désirée | VINCTER François Joseph | VANGUELLE Honorine |
Nous avons besoin d'encodeurs sous NIMEGUE pour les Arrondissements d'ARLON de BASTOGNE! Contactez-nous! , mais aussi pour les autres Communes programmées!...Bien entendu, les participants à l'encodage auront de droit un accès préférentiel à notre Base Expoactes!
Avertissement :
Cette base de données est le fruit du travail d'encodage de nos membres bénévoles et de nos partenaires. Comme toute base de données, celle-ci peut contenir des erreurs liées à une mauvaise interprétation des actes par l'encodeur. Wallonia-asbl décline toute responsabilité concernant les dommages, coûts et dépenses, y compris les honoraires légaux, entraînés par l'utilisation des transcriptions/reproductions d'actes contenues dans cette base. Toute signalisation d'erreur est bien entendu la bienvenue.
Coronavirus 2019
(depuis 22/8/2020)
Click here to revoke the Cookie consent
ExpoActes version 3.2.4-prod (© 2005-2024, ADSoft)