Qui veut nous aider à achever l'encodage des communes des ARRONDISSEMENTS JUDICIAIRES d'ARLON et de BASTOGNE? On commence par le plus gros: La commune d'ARLON!
Visualisation d'actes d'Etat-Civil de la Région FAMENNE-ARDENNES Lire les Conditions d'accès sur cette page Lien vers GenWalBru |
Commune/Paroisse : Chièvres [Hainaut]
Année : 1804
Tri : | Dates | Patronymes | Père | Mère |
---|---|---|---|---|
1. | 1804 | ACART Hélène | ACART Bernard | THIEFINE M-Joseph |
2. | 1804 | BACHELIS Benjamin-Florent | BACHELIS Erneste | JOURET Rose |
3. | 1804 | BAIR Aldegonde-Désirée | BAIR Pierre-Joseph | RACHENEUX Isabelle |
4. | 1804 | BARTHELEMI François-Jph | BARTHELEMI François-Jph | CHEVALIER M-Cath |
5. | 1804 | BENTIS François | BENTIS Pierre | LEGRAND Marie-Jph |
6. | 1804 | BENTIS Joséphine | BENTIS Alexandre | LEPREUX Maximilienne |
7. | 1804 | BILOUET Désirée-Jph | BILOUET Pierre-Joseph | CHEVALIER Florence-Jph |
8. | 1804 | BOITE Silvie | BOITE Joseph | SEUTIN Magdeleine |
9. | 1804 | BOULE Maximilien | BOULE Jean-Baptiste | MOULIN M-Joseph |
10. | 1804 | BOULE Ferdinand-Jph | BOULE François-Joseph | DUBOIS M-Joseph |
11. | 1804 | BOURGUEUILLE Victoire-Joseph | BOURGUEUILLE Théodore-Joseph | CHEVALIER Catherine-Joseph |
12. | 1804 | CALCUS François | CALCUS Pierre | ULPIAU M-Françoise |
13. | 1804 | CANIVEZ Charles-Louis | CANIVEZ André | MUSAIN M-Anne |
14. | 1804 | CARLIER Silvin | CARLIER Procope | GOSSUIN M-Joseph |
15. | 1804 | CARLIER Sophie-Jph | CARLIER Jean-Baptiste | LOISELET Marie-Florence |
16. | 1804 | CHAUVIN Albert-Joseph | CHAUVIN Joseph | SCULIER M-Rosalie |
17. | 1804 | CHAUVIN François | CHAUVIN Jean-Baptiste | CRAPET Marie-Louise |
18. | 1804 | CHEVALIER Maximilien-Joseph | CHEVALIER Louis-Joseph | LOISELET Marie-Michel |
19. | 1804 | CHEVALIER Martial-Joseph | CHEVALIER Joseph | LIMBOURG Rose |
20. | 1804 | CHEVALIER Louis-Désiré | CHEVALIER Joseph-Batlhasar | LORIAU Marie-Caroline |
21. | 1804 | CHEVALIER Benoit-Marcellin- | CHEVALIER Stanislas-Joseph | VANDERJUGHET M-Philippine |
22. | 1804 | COUSIN Amandine | COUSIN Isidore- | VANGOTOU .....? Marie-Joseph |
23. | 1804 | DALBERTANSON Isidore-Joseph | DALBERTANSON François-Jph | VANDEREUGHT M-Louise |
24. | 1804 | DEGOBERT François | DEGOBERT Philippe-Joseph | BURELLE Albertine |
25. | 1804 | DEHAUT Philibert | DEHAUT Jean-Baptiste | PATERNOTTE Angélique |
26. | 1804 | DELATTE Martial-Louis | DELATTE Louis-Joseph | BRESART Catherine |
27. | 1804 | DELGAMBE Amélie | DELGAMBE Victor-Jph | DUBOIS Isabelle |
28. | 1804 | DELHAYE Élie | DELHAYE Thérèse | |
29. | 1804 | DEMARET Désirée-Jph | DEMARET Joseph | FAGNOT Rosalie |
30. | 1804 | DEMARET Charles-Louis | DEMARET François-Joseph | DEGAND Marie-Philippine |
31. | 1804 | DERAMAIX Isidore-Joseph | DERAMAIX Jean-Joseph | WILMAR Victoire |
32. | 1804 | DUBOIS Louis-Ange | DUBOIS Ghislain-Joseph | CARLIER Marie-Jph |
33. | 1804 | DUBOIS Victoire-Joseph | DUBOIS Philippe-Joseph | POTTIEZ Marie-Rose |
34. | 1804 | DUBOIS Léocadie | DUBOIS Louis-Joseph | DUBOIS Louise-Jph |
35. | 1804 | DUBOIS Désirée | DUBOIS Louis-Joseph | DESCAMPS Louise |
36. | 1804 | DUBOIS Benoit-Joseph | DUBOIS Charles-Louis | DUBOIS Marie-Joseph |
37. | 1804 | DUPALE Antoine-Jph | DUPALE Nicolas-Jph | DELBAR M-Victoire |
38. | 1804 | DUVIVIER Amand | DUVIVIER Louis-Joseph | LINELUS Florentine |
39. | 1804 | DUVIVIER François-Joseph | DUVIVIER Félix--Joseph | DELEPINE Marie-Ferdinande |
40. | 1804 | DUVIVIER Isidore-Joseph | DUVIVIER Philippe-Joseph | ERGO Marie-Aldegonde |
41. | 1804 | ETIENNE Agnés-Silvie | ETIENNE Pierre-Jph | GODEFROID Ursule |
42. | 1804 | EYCKMANS Louis | EYCKMANS Gerard | DEAMAIS M-Anne |
43. | 1804 | FOURNIER Julie-Romaine | FOURNIER Mathias | TOLFETTE Agnès |
44. | 1804 | FRANÇOIS M-Thérèse | FRANÇOIS Paul | DREDA M-Thérèse |
45. | 1804 | FRANÇOIS Désirée | FRANÇOIS Augustin-Joseph | CANIVEZ Christine |
46. | 1804 | GALAND Michel-Joseph | GALAND Pierre-Joseph | DELAUNOY Isabelle |
47. | 1804 | GILMOT Napoléon-Jph | GILMOT Louis-Joseph | SCARSEZ Félicité |
48. | 1804 | GOSSELIN Jean-Baptiste | GOSSELIN François-Joseph | ROMBAUT Célestine |
49. | 1804 | GOSSUIN Désirée-Jph | GOSSUIN André | CARLIER Florence |
50. | 1804 | GRANDSART Jean-Baptiste | GRANDSART Jean-Baptiste | CARLIER Marie-Rose |
51. | 1804 | HAYETTE Marie-Catherine | HAYETTE Nicolas-Joseph | CHEVALIER Marie-Reine-Benoite |
52. | 1804 | LECLERCQ Isabelle-Eugénie | LECLERCQ Jean-François | FLAMME Joachin |
53. | 1804 | LEDENT Félicien | LEDENT François | ULPIEAU Marie-Th |
54. | 1804 | LEDENT Honorine | LEDENT Paul-Joseph | PORTOIS Catherine-Joseph |
55. | 1804 | LEFEBVRE Mélanie | LEFEBVRE Jacques-Antoine | DUBREUQUEZ M-Catherine |
56. | 1804 | LEGRAND Joseph | LEGRAND Salomon | LEGRAND Jeanne-Jph |
57. | 1804 | LEGRAND Louis-Ange | LEGRAND Jean-Joseph | FONTAINE Jeanne-Jph |
58. | 1804 | LHOR Jean-Baptiste | LHOR Isidore-Joseph | DELTRIN Marie-Constance |
59. | 1804 | LIMBOURG Michel-Ange | LIMBOURG Saturnin | DECOURTI Marie-Jph |
60. | 1804 | LOISELET Ghislain | LOISELET Benoit-Joseph | CHEVALIER Catherine |
61. | 1804 | LOMBART Marie-Célestine | LOMBART Léopold | ERGO Victoire |
62. | 1804 | LOR Éléonore-Amélie | LOR Isidore-Joseph | DELTRIN M-Constance |
63. | 1804 | LOR Edouard-Joseph | LOR Philippe-Joseph | GRUTELIERE Catherine |
64. | 1804 | MAUFOUR Désirée | MAUFOUR Pierre | CHEVALIER Albertine |
65. | 1804 | MOULIN Amélie-Joseph | MOULIN Joseph | DUQUESNE Jeanne-Joseph |
66. | 1804 | MOULIN Louise | MOULIN Félicité | |
67. | 1804 | NIEKMILDER Edmond-Albert | NIEKMILDER Philippe-Lois | SENAULT Honorine-Joseph |
68. | 1804 | POPULAIRE Léocadie | POPULAIRE Philippe-Joseph | BOURDEAUX M-Louise-Joseph |
69. | 1804 | RAULIER Charles-Louis | RAULIER Jacques-Albert | PORTOIS Marie-Aldegonde |
70. | 1804 | SCULIER Hyacinthe | SCULIER François | OVERLAU Marie-Augustine-Joseph |
71. | 1804 | SCULIER Louis-Joseph | SCULIER Philippe-Joseph | DEMARET Marie-Rose |
72. | 1804 | STALENS Auguste-Joseph | STALENS Jean-François | LELEU Marie-Rose |
73. | 1804 | TAMBOUR Angéline | TAMBOUR Théodore | LAURENT Catherine-Jph |
74. | 1804 | THERAU Agnès | THERAU Jean-Baptiste | LOR Albertine |
75. | 1804 | TRANCHANT Joséphine-Joseph | TRANCHANT Maximilien | BENTIS Véronique |
76. | 1804 | VANDERTRODE Calisxte-Joseph | VANDERSTRODE Bernard | DELESTRAIT Catherine-Joseph |
77. | 1804 | VANECHEL M-Louise | VANECHEL Jean-Philippe | VOS M-Catherine |
78. | 1804 | VASSEUR Charles-Louis | VASSEUR Jacques-Joseph | BLONDIAU M-Eléonore |
79. | 1804 | VASSEUR Amandine-Joseph | VASSEUR François | GRUMEAUX Amélie-Joseph |
80. | 1804 | VERSEZ Procope | VERSEZ Philippe-Joseph | WRARIS M-Antoine |
81. | 1804 | WASTIAU Napoléon-Joseph | WASTIAU François | GRAD M-Cath |
Nous avons besoin d'encodeurs sous NIMEGUE pour les Arrondissements d'ARLON de BASTOGNE! Contactez-nous! , mais aussi pour les autres Communes programmées!...Bien entendu, les participants à l'encodage auront de droit un accès préférentiel à notre Base Expoactes!
Avertissement :
Cette base de données est le fruit du travail d'encodage de nos membres bénévoles et de nos partenaires. Comme toute base de données, celle-ci peut contenir des erreurs liées à une mauvaise interprétation des actes par l'encodeur. Wallonia-asbl décline toute responsabilité concernant les dommages, coûts et dépenses, y compris les honoraires légaux, entraînés par l'utilisation des transcriptions/reproductions d'actes contenues dans cette base. Toute signalisation d'erreur est bien entendu la bienvenue.
Coronavirus 2019
(depuis 22/8/2020)
Click here to revoke the Cookie consent
ExpoActes version 3.2.4-prod (© 2005-2024, ADSoft)